Автор: Eesti Ajaloomuuseum
Выставка Эстонского исторического музея в Биржевом переулке (Börsi käik) “Jõulud! Роштува мархта! Yeni iliniz mübaräk! Выль арен! С Рождеством Христовым!”

Эстонский исторический музей в сотрудничестве с обществами культуры национальных меньшинств Эстонии открывает в Старом городе Таллинна выставку под открытым небом, которая расскажет посетителям о различных рождественских традициях; выставка будет работать в течение одного месяца.

В период выставки (12.12.2017 - 15.01.2018) Биржевой переулок будут украшать 15 елок, наряженных национальными меньшинствами, проживающими в Эстонии - Диаспоральная организация «Грузинский дом», НКО Азербайджанский культурный центр в Эстонии «Айдан» , Международный союз объединений национальных культур «ЛИРА», НКО Ассоциация белорусов Эстонии, Союз национальных меньшинств «Радуга», Эстонско-мордовское общество, НКО Образовательно-литературный культурный центр «Злата», Наталья Ямпольская, Общество венгерской культуры имени Михая Мункачи, Общество удмуртов в Эстонии «Ошмес», Конгресс украинцев Эстонии.

К каждой наряженной елке будет прилагаться информационная доска, сообщающая на эстонском, английском и русском языках краткие сведения о различных культурных традициях в контексте Рождества и значениях символов.

Проект Эстонского исторического музея в виде выставки под открытом небом отражает многослойность общества и позволяет представителям национальных меньшинств и новым иммигрантам привлекать больше внимания к своему присутствию в обществе и к своей культурной среде. Цель Эстонского исторического музея – ознакомить посетителей с различными национальными сообществами Эстонии и их культурными традициями.

Проект поддерживают: Министерство культуры, Фонд интеграции, Центр управления государственными лесами, Управа района Кесклинн города Таллинна, Таллиннский департамент коммунального хозяйства.