Постоянныe экспозиции
Выставка «Музыкальный сад. Hortus Musicus 50»
Suurgildi hoone
Выставка «Музыкальный сад. Hortus Musicus 50»
21.5.2022 - 29.1.2023

Приглашаем на прогулку по музыкальному саду, разбитому в главном зале Большой гильдии!

В 2022 году исполняется 50 лет со дня основания ансамбля Hortus Musicus. Знаменательный юбилей прошедшего полувековой путь ансамбля вдохновил нас на то, чтобы предложить и нашим посетителям возможность совершить музыкальное путешествие из Средневековья в современность.

Hortus Musicus, изначально завоевавший известность как ансамбль старинной музыки, уже давно стал легендой. На сегодняшний день музыканты преодолели все границы эпох, континентов и жанров. Исполнители Hortus всегда были «неклассическими классическими музыкантами», то есть по смелости и манере исполнения были скорее ближе к рок-звездам и авангардистам. Они – театральные и витальные пловцы против течения, которые из школьного и студенческого ансамбля выросли в международно известный музыкальный коллектив суперзвезд.

Значение Hortus Musicus для культуры Эстонии и Европы не ограничивается только музыкой. Его музыканты являют собой культурный феномен: нарушив множество неписаных правил, они собрали вокруг себя самых разных культурных героев Эстонии в качестве как участников ансамбля[RK1] , так и его друзей.

Творческое кредо Hortus Musicus – жизнерадостность, достоинство и чистота – вдохновило нас на создание в здании Большой гильдии музыкального сада, предлагающего посетителям разносторонние впечатления. Главный зал средневекового гильдейского здания прекрасно подходит для того, чтобы именно здесь рассказать историю ансамбля, в репертуар которого входят музыкальные произведения шести столетий, – ведь в этих стенах музыку исполняли и наслаждались ею еще дольше.

Выставка «Музыкальный сад. Hortus Musicus 50» перенесет посетителя в странствие по времени и поможет отвлечься от будничных забот. Прикоснитесь к источникам, из которых в свое время черпали вдохновение молодые музыканты – к красоте, добру и любви.

Выставка открыта в здании Большой гильдии с 21 мая 2022 года по 29 января 2023 года.

Куратор: Яаника Юхансон

Консультанты: Андрес Мустонен, Пеэтер Клаас, Рийна Ванханен, Саале Фишер и все участники Hortus Musicus

Графический дизайн, визуальное, световое и звуковое оформление: Таави Варм

Дизайн интерьера: Йоханнес Валдма