Временныe выставки
«Куда идешь, Вирумаа? Фосфорит – друг или враг?»
Maarjamäe loss
«Куда идешь, Вирумаа? Фосфорит – друг или враг?»
С 21 по 25 августа в Таллинне состоится международная конференция по экологической хронологии Boundaries in/of Environmental History («Пограничных области экологической хронологии»). В связи с этим, будет открыта pop-up выставка «Куда идешь, Вирумаа? Фосфорит – друг или враг?», созданная студентами в ходе сотрудничества между Таллиннским университетом и Эстонским историческим музеем, посвященная тематике фосфоритной войны, окружающей среды и Ида-Вирумаа.

Выставка познакомит посетителей с подробностями фосфоритной войны (масштабных экологических протестов 1987 года) как одной из важнейших вех в экологической хронологии Эстонии. Она даст представление о влиянии добычи фосфорита на Эстонию и, прежде всего, на Ида-Вируский уезд, а также уделит внимание конфликтам, разгоревшимся вокруг добычи этого полезного ископаемого. Фосфоритная война в основном подается с точки зрения крупных эстонских центров – Таллинна и Тарту, где проходили и крупнейшие акции протеста. Инновационность этой выставки – в том, что она дает трибуну голосу вирумаасцев, который недостаточно представлен в истории фосфоритной войны, в музеях, учебниках и т. д. На выставке можно будет найти и ответ на вопрос о том, как давно фосфориты вообще добываются в Эстонии, и как люди относились к вызванным этой добычей экологическим и социальным проблемам в разные времена.

Pop-up выставка (так называют стихийно возникающую экспозицию) в рамках учебного предмета ELU (Erialasid Lõimiv Uuendus – «Инновация, интегрирующая профессии») Таллиннского университета, в ходе чего свой вклад в успех проекта внесли студенты, изучающие самые разные специальности. Кураторы проекта – Линда Кальюнди (ТУ), Ану Принтсман (ТУ), Тийна-Малль Крэм (Художественный музей Эстонии) и Олев Лийвик (Эстонский институт исторической памяти). Авторы выставки – студенты ТУ Сандер Альтров, Рейго Андок, Эмелине Бон, Хенри Хинн, Лаура Хирвоя, Агнес Каазик, Эльза Ларссен, Роберт Лятт, Каспер Лохк, Эрки Майдо, Эйке Мандре, Тамбет Муйде, Лийзи Плоом, Marek Пыдер, Мерган Сирк, Кадри Сульп, Хенри Олави Суомалайнен, Кристьян-Филип Таммерик и Аллар Туй.