Временныe выставки
Передвижная выставка «Внимание! 1991! Старт!»
Muu asukoht
Передвижная выставка «Внимание! 1991! Старт!»
28.5.2021 - 31.10.2021
Совместная выставка восьми эстонских музеев «Внимание! 1991! Старт!» посвящена 30-летию восстановления независимости Эстонской Республики. Мы вспомним лихие девяностые, выясним, какие темы были актуальными на протяжении трех десятилетий, и поймем, сбылись ли тогдашние мечты жителей Эстонии.

20 августа 2021 года Эстонская Республика отмечает 30-ю годовщину восстановления независимости. Никогда еще Эстония не существовала как самостоятельное государство так много лет подряд. В 1991 году еще никто не знал, приведет ли грамотное использование возникших возможностей для восстановления независимости к тому, что она станет необратимой, или всё это временно. Восстановление независимости Эстонии и процесс строительства своего государства не определяются одной датой и одним событием, это результат последовательной политики и действий, направляемых пробудившимся гражданским обществом.

Как восприняли изменения люди в разных местах Эстонии? К новым политическим и экономическим обстоятельствам надо было адаптироваться. Дававшие работу во многих регионах союзные предприятия прекратили деятельность, исчезли приграничные зоны, открылись закрытые города. Ожидания, мечты, да и страхи тоже, были связаны в тот момент с великим неизвестным – восстановившей независимость Эстонской Республикой. Никто не понимал, какие трудности придется преодолеть, чтобы выжить в новом и обновляющемся обществе. С другой стороны, это было и время больших надежд. Ведь у каждого была своя Эстонская Республика мечты, и все ждали от независимости рождения своего идеального государства.
Выставка «Внимание! 1991! Старт!» постарается донести до посетителей надежды и чаяния разных регионов Эстонии в 1991 году и ответить на вопрос, оправдались ли эти ожидания 30 лет спустя. В центре внимания передвижной выставки – видение отдельного человека и местной общины. Мы исследуем местные обстоятельства и настроения той эпохи на примере жителей Курессааре, Раквере, Валга, Нарвы, Тарту и Таллинна. Узнаем, менялась ли с годами их удовлетворенность жизнью, и как они сегодня смотрят на тогдашние обстоятельства.

Анализирующая все эти темы лаборатория истории размещается в 12-метровом морском контейнере, который позволяет экспонировать видеозаписи бесед с местными жителями и предлагает посетителям окунуться в историческую атмосферу. В лаборатории анализируются события, которые местные общины посчитали самыми важными за годы восстановления независимости, и исследуется, как они соотносились с официальной политикой. Через рассказы людей с различным бэкграундом дается обзор тогдашних общинных ожиданий и их исполнения.

Передвижная выставка побывает в Таллинне, Раквере, Йыхви, Нарве, Тарту, Валга, Пярну и Курессааре. Сопровождающие ее образовательные мероприятия воздадут должное конкретному региону и помогут современной общине осмыслить местную историю. В каждом регионе пройдет однодневный исторический фестиваль. Также лаборатория истории поможет поколениям, которые не участвовали в событиях непосредственно, понять историю возрождения Эстонской Республики и ее дальнейшего развития.
В проекте участвуют: Целевое учреждение «Эстонский исторический музей», Музей Сааремаа, Целевое учреждение «Музеи Вирумаа», Тартуский городской музей, Валгаский музей, Нарвский музей, Пярнуский музей и Общество Йыхвиского музея

Выставка подготовлена при поддержке Музейного ускорителя Министерства культуры.

Передвижная выставка путешествует по Эстонии в следующие даты:
Таллинн: 28 мая – 8 июня
Валга: 10 июня – 24 июня
Раквере: 25 июня – 19 июля
Йыхви: 20 июля – 1 августа
Нарва: 2 августа – 29 августа
Тарту: 30 августа – 19 сентября
Пярну: 21 сентября – 10 октября
Курессааре: 11 октября – 31 октября

Кураторы выставки: Криста Сарв, Мари-Леэн Таммела (Эстонский исторический музей); Марью Ребане (Валгаский музей), Прийт Киви, Пирет Хийе-Киви (Сааремааский музей), Светлана Андреева, Андрей Мурд (Нарвский музей); Уно Трумм (Вирумааские музеи), Мартин Яйгма (Музеи городской истории Тарту), Анне-Ли Реймаа, Aнне Уттендорф
(Общество Йыхвиского музея), Маарья Падари-Каллит, Пирет Педаник (Пярнуский музей)

Видеоинтервью: Яак Кильми, Андрес Кейл, оператор Йоозеп Матьюс