Временныe выставки
Filmimuuseum
Выставка «Польско-эстонские отношения»
6.02.2018 - 3.06.2018

Посольство Республики Польша в Таллинне отмечает столетие независимости Республики Польша и столетие Эстонской Республики выставками в Музее кино.

Посольство Республики Польша в Таллинне отмечает столетие восстановления независимости Республики Польша и столетие Эстонской Республики двумя выставками в музее кино: «Польско-эстонские отношения 1918–1939: свидетельства в архивах Эстонии» и «Маршал Юзеф Пилсудский на 13 произведениях Здислава Черманского из художественной папки Аугуста Пульста».

В общий юбилейный год - 2018 - знаменующий как 100 лет восстановления независимости Республики Польша, так и рождения Эстонской Республики, эти выставки стали для Польского посольства одним из важнейших мероприятий. Посольство совместно со своими партнерами – музеями, центрами культуры, архивами и библиотеками Эстонии – представляет их в разных уголках Эстонии, чтобы продемонстрировать ее жителям  картину польско-эстонских отношений 1918–1939 годов в свете архивных собраний Эстонии, переломные моменты в истории Польши и Европы, а также историю их ключевой фигуры – маршала Юзефа Пилсудского. В рамках проекта экспонируются и найденные в Эстонии произведения искусства, сохранившиеся лишь чудом.

Первая выставка обращается к близким дипломатическими, военными и культурным отношениям, а также личным связям, объединявшим две страны в межвоенный период. Выставку сопровождает кинопрограмма, затрагивающая польско-эстонские отношения и состоящая из фильмов, оцифрованных специально для этого случая.

На второй выставке экспонируются 15 листов из художественной папки, владельцем которой, как установлено, является Аугуст Пульст. Из них два последних – плакаты, но первые 13 представляют собой репродукции в технике высокой печати, выполненные с оригинальных рисунков Здислава Черманского и изображающие польского маршала Юзефа Пилсудского в 1914–1935 гг. Сами репродукции относятся к 1935 г. Названная папка является официальным подарком польского правительства, которым, вероятно, во время государственных визитов в 1935–1939 гг. награждали иностранных поданных за выдающиеся заслуги.

Названная папка была найдена в 2014 году на чердаке дома в районе Пирита. Получил ли Аугуст Пульст эти листы в подарок за заслуги своего брата Михкеля Пульста и по какой причине? Может, посетители выставки помогут найти ответ на этот вопрос, открывая следы истории польско-эстонских отношений в Эстонии.

Выставки открылись в Музее кино 6 февраля и будут работать до июня этого года.

По заказу Посольства Республики Польша в Таллинне выставки составил сотрудник Национального архива Эстонии Тийт Ноорметс.

Художник-оформитель выставки – Эйнике Леппик.