Временныe выставки
выставка-событие «Выбери лучшее прошлое!»
Maarjamäe loss
выставка-событие «Выбери лучшее прошлое!»
1.02.2019 - 2.06.2019

С 1 февраля 2019 года во дворце Маарьямяэ будет проходить выставка-событие «Выбери лучшее прошлое!»

Проживите пять дней 1992 года, шагнув из праздника 8 марта через обмен рублей на кроны и фестиваль Rock Summer в самую гущу предвыборной кампании – в водоворот зарождающейся войны пропаганды, псевдоисследований и псевдожурналистов.

Что сделали Март, Юри, Тийт, Хейки, Кайдо и Индрек для того, чтобы на выборах 1992 года победила партия Isamaa (Отечество)? Кто уже тогда ездил на автомобиле Ford Transit? Сколько стоил один банан на фестивале Rock Summer и сколько в то время получала в месяц ваша мама? Сколько всего партий было в Эстонии и что они вместе наобещали? Кто им верил? Почему Леннарт одержал победу над Арнольдом и с каким отрывом по числу голосов?

Арнольд, Леннарт, Лагле и Рейн боролись за возможность стать первым президентом восстановившей независимость Эстонии, одновременно шла жаркая борьба за возможность провести в Эстонии реформы или оставить все как прежде. На арене были как партия «Отечество», так и Народный фронт Эстонии, наряду с которыми вели свои интриги Партия закона природы (Loodusseaduse Partei) и блок «Независимые роялисты» (Sõltumatud Kuningriiklased). Писатели, бывшие политзаключенные, молодые посредственности, внук президента, бывшие коммунисты, аферисты – кого только не было, все как один полны запала!

Подробная информация о выставке и об эпохе 1990-х годов: www.valiparemminevik.ee

Купите билет в пунктах продажи Piletilevi уже сегодня, количество мероприятий ограничено! NB! Билеты на выставку «Выбери лучшее прошлое!» – по особым ценам, с которыми можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Кураторы: Тынис Лехт и Эрик Моора

Сценарий экскурсий: Ээро Эпнер

Режиссер-постановщик: Айн Мяэотс

Графический дизайн выставки: Velvet

Выставка работает с 1 февраля до 2 июня 2019 года

Благодарим: фонд Eesti Kultuurkapital (Капитал культуры Эстонии), Республиканскую избирательную комиссию, Канцелярию Рийгикогу

Выставку сопровождают мероприятия, предлагающие встречи с экспертами периода 1990-х годов. Своими самыми яркими воспоминаниями поделятся деятели, находившиеся в то время в самом центре событий. С программой мероприятий и выступлений можно познакомиться ЗДЕСЬ.