Временныe выставки
Maarjamäe loss
28.10.2022 - 21.05.2023

Женщина на плакате. Идеологический плакат Эстонии, Дании и Китая

Женщины на плакатах – это символы. Они ценят жизнь и безусловную любовь, они воплощают противоположные качества – практичность и одухотворенность, нежность и силу. У плакатов есть как эстетические, так и коммерческие цели, кроме того, плакат несет идеологический посыл.

Датский институт культуры в Эстонии, Латвии и Литве и Эстонский исторический музей подготовили совместную выставку визуального искусства «Женщина на плакате. Идеологический плакат Эстонии, Дании и Китая[RT-KK2] », которая прослеживает прогресс в области прав женщин в 1940–1980-е годы через провокационное и инклюзивное искусство плаката. Через визуально эффектные плакаты раскрывается как сходство, так и большие отличия между тремя обществами.

Советская оккупация нивелировала женское движение в Эстонии, и связанные с женщинами темы были поставлены на службу государственной идеологии. Точно так же государственной идеологии служили и женщины на китайских плакатах. В обоих государствах идеология несла идеи создания нового – лучшего и исключительного – человеческого типа, однако в вопросах прав женщин месседжи часто транслировались ложные. Месседжи эстонских и китайских плакатов диктовал властный аппарат, в то время как датские плакаты содержат мощное феминистское и эгалитарное послание женского движения, тесно связанного с развитием гражданского общества.

Представленные на выставке плакаты рассказывают истории о том, как Дания, Эстония и Китай преподносили и визуализировали женские права и гендерное равноправие в ХХ веке. И хотя плакат на женские темы исчез из общественного пространства трех стран, затрагиваемые плакатами темы во многом актуальны и сегодня.

Куратор: Криста Сарв

Графический дизайн: Кэтлин Тисшлер