История здания Большой гильдии
picture

ЗДАНИЕ БОЛЬШОЙ ГИЛЬДИИ
Добро пожаловать в здание Большой гильдии, где вы можете окунуться в современную музейную среду и посетить выставки, а также принять участие в образовательных программах и мастер-классах!
Здание Большой гильдии Эстонского Исторического музея удостоилось знака «Культурное наследие Европы».
Средневековое здание Большой гильдии находится в Старом городе Таллинна, в непосредственной близости от Ратушной площади.
Телефон: (+372) 6968 693
Касса: (+372) 6968 690
post(at)ajaloomuuseum.ee

В 2011 году здание Большой гильдии было открыто для посетителей после проведения генеральных реставрационно-ремонтных работ. См. 3D-анимацию:

Во всем величии можно увидеть праздничные залы и ранее закрытые для посетителей помещения погреба здания, построенного в 1410 году в готическом стиле. Здание обеспечивает современную музейную среду, позволяющую посредством экспозиции, выставок, образовательной деятельности, культурных программ и услуг ознакомить посетителя с эстонским национальным самосознанием и историей эстонского народа.

В 2014 году здание Большой гильдии в числе первых было удостоено нового Знака европейского культурного наследия. Для получения знака должно быть выполнено два важных условия – объект должен иметь большое значение с точки зрения европейской истории и культуры, а также выражать идею европейской интеграции.

Рассматривая заявку Эстонского исторического музея, жюри отметило, что средневековое здание Большой гильдии и связь купцов с Ганзейским союзом – хороший пример средневековой европейской интеграции. О роли купеческой гильдии и принадлежавшего ей здания в европейской истории можно узнать из постоянной выставки Эстонского исторического музея «Крепкий духом. 11 000 лет эстонской истории».