История Музея кино
picture

Эстонский музей кино был основан осенью 2006 года для того, чтобы подчеркнуть ценность истории эстонского кино. В фондах Мкзея Кино есть использовавшиеся в экранизациях костюмы и реквизит, касающиеся истории эстонского кино фотографии, рукописи, документы, памятные предметы, печатные издания и кинотехника. Большинство материалов касается легендарной киностудии «Таллинфильм».

Помимо собрания и хранения, Музей кино занимается ознакомлением с киноискусством с помощью тематических выставок и мероприятий. На 100-летие эстонского кинематографа в 2012 году в замке Маарьямяэ была открыта первая выставка, посвященная истории кино нашей страны, «ВОТ И МЫ! Первый век эстонского кино».

В настоящее время в парке замка Маарьямяэ для Музея кино возведено собственное здание. Новое помещение было официально открыто в октябре 2017 года выставкой «ДУБЛЬ ОДИН».

В Музей кино ведет «красная дорожка», проложенная через парк замка, которая позволит каждому почувствовать себя кинозвездой. Кино-аллея проведет гостя сквозь историю кино страны, открывая ее через волшебные произведения искусства. Это будет введением к выставке, которая даст обзор истории кино в Эстонии и позволит заглянуть за кулисы мировой киноиндустрии, побудит изучить загадочную жизнь «движущихся картинок» и даст возможность гостям самим побыть в роли создателей фильма.
В здании важное место занимает кино- и конференц-зал на 210 мест, где можно организовывать как показы фильмов, так и самые высококлассные мероприятия. Особые киномероприятия подарят возможность провести время, например, в обществе исторических или немых фильмов.

Помимо посещения музея и кино, можно заглянуть и в музейный магазин, где вас ждет богатый ассортимент сувениров. Пусть переход от волшебства кино к повседневности будет наименее чувствительным!

Авторами архитектурного проекта Музея кино являются BOA OÜ и Innopolis Insenerid OÜ, решение для внутреннего оформления создал Вилле Лаусмяэ.

Посмотрите, как строилось здание Музея кино: