Временныe выставки
Maarjamäe loss
100 лет: литы, латы, кроны
15.6 - 10.12.2023

В прошлом году наши южные соседи, Латвия и Литва, отмечали столетний юбилей создания своих национальных валют – лата и лита. И хотя эстонская корона родилась чуть позже, у нас тоже был повод одновременно с ними вспомнить 30-летнюю годовщину возвращения кроны. Тем временем и кроны, и латы с литами стали историей, что не отменяет важности собственных денег для стран Балтии.

Именно поэтому в память о бывших национальных валютах осенью 2022 года музеи стран Балтии открыли в Вильнюсе совместную крупную выставку «100 лет: литы, латы, кроны». После промежуточного экспонирования в Риге выставка переезжает в Таллинн, где будет открыта для эстонской публики с 15 июня по 10 декабря 2023 года.

Эта выставка – путешествие по трем странам Балтии и двум историческим периодам, в которых они имеют общую историю, не только политическую, но и финансовую и идеологическую. Введение и восстановление собственных денег в странах Балтии происходило сходным образом, что вызывает и похожие вопросы: как создавались национальные валюты; где и как выпускались банкноты и монеты; что мы как независимые страны пытались сказать своими деньгами остальному миру и какие важные ценности выразить; и наконец – были ли альтернативы, т. е. могли ли названия и дизайны наших денег быть другими? И последний, пожалуй, ностальгический вопрос: закончилась ли теперь история национальных валют? Ответы на эти вопросы раскрывают многогранный исторический, политический, экономический, культурный, идеологический и художественный смысл наших собственных денег.

На выставке можно будет увидеть сотни предметов из множества музеев, архивов и частных коллекций стран Балтии. Некоторые экспонаты предстанут перед публикой впервые. Выставка представляет интерес как для специалистов, учащихся, так и для всех интересующихся данной темой.

Кураторы: Даля Грималаускайте (Национальный музей Литвы), Мартиньш Ваверис и д-р Кристине Дуцмане (Национальный музей истории Латвии), Ивар Леймус (Эстонский исторический музей)

Сийри Риес, Майе Уусталу (Музей Банка Эстонии)
Оригинальный дизайн: Юрга Каросайте

Графический дизайн эстонской выставки: Кятлин Тишлер-Сюльд (Эстонский исторический музей)